Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : V/I
Pertemuan Ke : 1, 2, 3, 4
Waktu : 12 x 35 menit
Standar Kompetensi : Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala
Nasional pada masa hindu, Budha, dan Islam, keragaman,kenampakan alam, dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia
Kompetensi Dasar : Mengenal Makna peninggalan sejarah yang berskala nasionaldari masa
Hindu, Budha, dan Islam di Indonesia.
Indikator :
- Menyusun daftar peniggalan sejarah bercorak hindu yang ada di Indonesia
- Menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Hindu (misalnya : candi, tradisi agama) di berbagai daerah di Indonesi
- Menceritakan kejayaan Majapahit dan peranan Gajah Mada dalam upaya mempersatukan Nusantara.
- Membuat daftar peniggalan sejarah yang bercorak budha di Indonesia
- Mengidentifikasi peninggalan sejarah yang bercorak Budha (misal : Stupa Borobudur, tradisi agama) di berbagai daerah di Indonesia.
- Menceritakan Sriwijaya sebagai kerajaan maritim dan pusat penyebaran agama Budha.
- Mengidentifikasi peninggalan sejarah yang bercorak Islam di Indonesia
- Menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Islam (misalnya : masjid, pesantren, tradisi agama)
- Menceritakan tokoh kerajaan Islam di berbagai daerah di indonesia
1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan contoh peninggalan sejarah yang bercorak Hindu
- Siwa dapat menyusun daftar peninggalan sejarah bercorak Hindu
- Siswa dapat menjelaskan kejayaan Majapahit
- Siswa dapat menjelaskan peranan Gajah Mada menyatukan Nusantara
- Siswa dapat menyebutkan contoh peniggalan sejarah bercorak Budha
- Siswa dapat menjelaskan Sriwijaya sebagai negara maritim dan pusat penyebaran agama Budha
- Siswa dapat menyebutkan contoh peninggalan sejarah agama Islam di Indonesia
- Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh kerajaan Islam di Indonesia
2. Materi Pokok
Kerajaan Hindu, Budha, dan Islam di Indonesia
3. Metode
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, karyawisata
4. Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
- Kegiatan Awal (5 menit)
- Menyampaika salam
- Berdoa diteruskan presensi
- Apersepsi : - Pernahkah kamu bertamsya?
- Siapa yang pernah ke candi Borobudur?
- Kegiatan Inti (90 menit)
- Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk menyebutkan peninggalan hindu baik bangunan maupun tradisi.
- Siswa menyusun daftar peninggalan sejarah yang bercorak hindu secara kelompok
- Siswa melaporkan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi
- Siswa melaksanakan tugas evaluasi
- Kegiatan akhir (10 menit)
- Siswa mengadakan refleksi tentang pembelajaran
- Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru
- Guru mengadakan tindak lanjut
Pertemuan ke 2
a. Kegiatan Awal (5 menit)
- Menyampaika salam
- Berdoa diteruskan presensi
- Apersepsi : - Apa saja peninggalan sejarah yang bercorak Hindu?
- Pernahkah kalian mendengar nama Gajah Mada?
b. Kegiatan Inti (90 menit)
- Siswa memperhatikan cerita guru tentang kejayaan majapahit dan peranan Gajah Mada menyatukan Nusantara
- Siswa membuat rangkuman penjelasan guru
- Siswa mempresentasikan rangkumannya didepan kelas
- Siswa melaksanakan tugas evaluasi
c. Kegiatan akhir (10 menit)
- Siswa mengadakan refleksi tentang pembelajaran
- Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru
- Guru mengadakan tindak lanjut
Pertemuan ke 3
a. Kegiatan Awal (5 menit)
- Menyampaika salam
- Berdoa diteruskan presensi
- Apersepsi : - Siapakah patih dari Majapahit yang terkenal dengan Sumpah
Palapa?
-Kerajaan Majapahit termasuk kerajaan bercorak agama apa?
b. Kegiatan Inti (90 menit)
- Siswa memperhatikan penjelasan guru untuk menyebutkan peninggalan Budha baik bangunan maupun tradisi.
- Siswa mengamati gambar candi borobudur
- Siswa mengamati peta kerajaan Sriwijaya
- Siswa menyusun daftar peninggalan sejarah bercorak agama budha
- Siswa melaksanakan tugas evaluasi
c. Kegiatan akhir (10 menit)
- Siswa mengadakan refleksi tentang pembelajaran
- Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru
- Guru mengadakan tindak lanjut
Pertemuan ke 4
a. Kegiatan Awal (5 menit)
- Menyampaika salam
- Berdoa diteruskan presensi
- Apersepsi : - Apa saja peninggalan sejarah yang bercorak Budha?
- Sebagian besar orang Indonesia beragama apa?
b. Kegiatan Inti (90 menit)
- Siswa mnyusun daftar peninggalan sejarah bercorak Islam
- Siswa mendiskusikan tokoh-tokoh kerajaan Islam secara berkelompok
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas, kelompok lain menanggapi
- Siswa melaksanakan tugas evaluasi
c. Kegiatan akhir (10 menit)
- Siswa mengadakan refleksi tentang pembelajaran
- Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru
- Guru mengadakan tindak lanjut
5. Alat dan Sumber Belajar
a. Sumber Belajar
· Silabus IPS kelas 5 BSNP halaman 31-33
· Buku IPS Cakrawala SD 5A Tiga Serangkai Silabus IPS kelas 5
· Kajian Pengetahuan Sosial kelas 5 Yudhistira halaman 51-70
· Buku lain yang relevan
b. Alat
· Gambar Prasasti, Yupa, Patung, Makam, Masjid, Bedug
· Gambar/Foto candi Borobudur
· Peta Indonesia
· Gambar / Foto Wali Sanga
6. Penilaian
a. Tehnik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda dan Uraian
c. Kriteria Keberhasilan : Siswa dapat menjawab 75% dari semua soal
d. Lampiran :Lembar soal dan LKS
.............................,......................... 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V
( ...................................... . ) (...................................)
NIP. NIP
Lampiran :
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang benar!
- Letak kerajaan Kutai di......
- Jawa Barat
- Kalimantan Timur
- Jawa Timur
- Banten
- Kitab Sutasoma dikarang oleh....
a. Mpu Panuluh
b. Mpu Tantular
c. Mpu Sedah
d. Mpu Gandring
- Prasasti Tugu dan Kebon Kopi peninggalan Kerajaan....
a. Majapahit
b. Kediri
c. Tarumanegara
d. Kutai
- Raja terkenal dari kerajaan Sriwijaya adalah...
a. Raden Wijaya
b. Balaputra Dewa
c. Ken Arok
d. Jayabaya
- Candi Borobudur merupakan peninggalan sejarah yang bercorak agama...
a. Budha
b. Hindu
c. Kristen
d. Islam
- Sumpah Patih Gajah Mada yang menyatuakan Nusantara dkenal dengan......
a. Sumpah Pemuda
b. Sumpah Pocong
c. Sumpah Palsu
d. Sumpah Palapa
- Pendiri kerajaan Demak adalah....
a. Sultan Trenggano
b. Adipati Unus
c. Raden Patah
d. Joko Tingkir
- Kerajaan Banten terletak di tepi......
a. Banten
b. Jawa Barat
c. Maluku
d. Makasar
- Kerajaan Tidore didirikan pada abad ......
a. 12 M
b. 14 M
c. 15 M
d. 16 M
- Salah satu peninggalan kerajaan Demak adalah......
a. Istana Sultan Maemun
b. Pesantren
c. Benteng Ujung Pandang
d. Masjid Agung Demak
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Sebutkan 3 contoh kerajaan Hindu di Indonesia!
2. Tulislah 3 contoh peninggalan sejarah bercorak Budha!
3. Tuliskan 3 kerajaan Islam di Indonesia!
4. Sebutkan sembilan tokoh agama Islam dengan sebutan Wali Songo!
5. Mengapa Sultan Hasanudin di juluki Ayam Jantan dari Timur?
Kunci Jawaban :
I. Pilihan Ganda
1. c
2. b
3. c
4. b
5. a
6. d
7. c
8. a
9. a
10. d
II. Uraian
1. Kutai, Tarumamegara, Kalingga, Mataram Hindu, Kediri, Singosari, Majapahit
2. Candi, prasasti, arca
3. Samudera Pasai, Aceh, Demak, Banten, Ternate, Tidore, Goa dan Tallo
4. Sunan Gresik/Maulana Malik Ibrahim, Sunan Ngampel, Sunan Giri, Sunan Drajat,Sunan Muria, SunanKudus, Sunan Bonang, Sunan Gunung Jati, Sunan Kalijaga
5. Karena kegigihannya melawan Belanda
{ 0 komentar... read them below or add one }
Posting Komentar